Нужна ли лицензия для осуществления поставки лекарственного препарата из Индии в Панаму?

Российской компании необходимо поставить партию лекарственного препарата от производителя в Индии к покупателю в Панаму (без завоза в РФ)

Нужна ли для этих целей лицензия согласно местному и российскому законодательству? Если да, то есть ли решения для торговли лекарствами без лицензии?

Нужна ли лицензия на экспорт из России лекарственного препарата?

, Максим, г. Санкт-Петербург
Игорь Васильев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте!

Нужна ли для этих целей лицензия согласно местному и российскому законодательству? Если да, то есть ли решения для торговли лекарствами без лицензии?

Согласно п. 1 ст. 12 ФЗот 04.05.2011 N 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности»

1. В соответствии с настоящим Федеральным законом лицензированию подлежат следующие виды деятельности:

47) фармацевтическая деятельность;

В Постановлении Правительства РФ от 22.12.2011 N 1081  «О лицензировании фармацевтической деятельности» указан перечень выполняемых работ, оказываемых услуг, составляющих фармацевтическую деятельность в сфере обращения лекарственных средств для медицинского применения:

1. Оптовая торговля лекарственными средствами для медицинского применения
2. Хранение лекарственных средств для медицинского применения
3. Хранение лекарственных препаратов для медицинского применения
4. Перевозка лекарственных средств для медицинского применения
5. Перевозка лекарственных препаратов для медицинского применения
6. Розничная торговля лекарственными препаратами для медицинского применения
7. Отпуск лекарственных препаратов для медицинского применения
8. Изготовление лекарственных препаратов для медицинского применения

Следовательно считаю, что лицензия в данном случае в рамках российского законодательства Вам нужна.

Нужна ли лицензия на экспорт из России лекарственного препарата?

Лицензия нужна при осуществлении данной деятельности на территории РФ.

Для поставки от производителя в Индии к покупателю в Панаму (без завоза в РФ)считаю что нет, поскольку сама деятельность не будет осуществлена на территории РФ.

Евгений Антипов
Юрист, г. Владивосток

Добрый день, Максим!

Как установлено положениями пункта 1 Постановление Правительства РФ от 22.12.2011 N 1081  «О лицензировании фармацевтической деятельности» само лицензирование предполагается для деятельности по продаже на территории РФ.

Сходная логика в применении норм регулирующих запреты и ограничения (лицензия, сертификация) содержится в положениях статьи 6 ТК ЕАЭС.

 При совершении таможенных операций и проведении таможенного контроля применяются меры таможенно-тарифного регулирования, запреты и ограничения, меры защиты внутреннего рынка,

То есть, Ваши правоотношения не связаны с ввозом на территорию ЕАЭС и оборотом внутри РФ лекарственных средств, следовательно и лицензировать такую деятельность не нужно, так как на территории РФ Вы её не осуществляете.

Если у Вас остались дополнительные вопросы — ВЫ можете задать их ко мне в чат.

Удачи!