Правильны ли возражения прокурора?

В суде слушалось дело по иску Королева к Жарову о возмещении вреда, причиненного здоровью. Ответчик в судебное заседание не мог явиться, так как отбывал наказание в местах лишения свободы. Ему была направлена копия искового заявления, и в суд поступило письменное объяснение ответчика по поводу предъявленного иска. Прокурор возражал против рассмотрения дела в судебном заседании, поскольку считал, что ответчик во всех случаях, когда он не может явиться в суд, должен быть допрошен в порядке судебного поручения.

Правильны ли возражения прокурора?

, Анастасия Веденкова, г. Смоленск
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Нет, нормы ГПК РФ допускают рассмотрение дела в отсутствие ответчика, тем более если он выразил свое мнение в отзыве и сам просит рассмотреть дело без его участия.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.