Расскажите, пожалуйста, какие нормы пожарные должны быть соблюдены в данном случае?

Здравствуйте. У меня есть тетральная студия для детей. Хочу взять в аренду подвальное помещение в жилом доме. Естественно, с проведенной вентиляцией, ремонтом и т.д. Говорят, что обязательно нужно иметь два выхода:основной и запасной. Это правда так? Экономить на безопасности совсем не собираемся, но вот вторый выход просверлить не выйдет. Расскажите, пожалуйста, какие нормы пожарные должны быть соблюдены в данном случае?

, Кристина, г. Владивосток
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Кристина,

Основополагающими законодательными актами в области пожарной безопасности являются Федеральный закон от 21.12.1994 N 69-ФЗ «О пожарной безопасности», определяющий общие правовые, экономические и социальные основы обеспечения пожарной безопасности в Российской Федерации, Федеральный закон от 06.05.2011 N 100-ФЗ «О добровольной пожарной охране» и Федеральный закон от 22.07.2008 N 123-ФЗ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности», устанавливающий основные положения технического регулирования в указанной сфере и общие требования пожарной безопасности к объектам защиты (продукции).

Вам следует ознакомиться с правилами ПБ в зданиях и образовательных учреждениях по ссылке:

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_106125/

Как Вы видите норм ПБ достаточно много, рекомендую воспользоваться услугами специализированных организаций, которые готовят помещения «под ключ» с учетом требований ПБ.

Желаю удачи,