Соглашение об определении долей

Здравствуйте. История следующая. Супруги имеют квартиру, которая находится в совместной собственности у 4-х владельцев (супруги, их Дочь и родственница). Они хотят перевести её в долевую собственности, заключив Соглашение. При этом Отец (супруг) хочет полностью отдать свою долю Дочери. Вопрос: Как ему это лучше сделать. Указав в Соглашении об определении долей у себя "0", а дочери передав свою долю. Или ему нужно будет отдельно заключать договор Дарения ? Ещё один вопрос. Сколько будет стоить Соглашение об определении долей в данном случае.

, Николай, г. Донецк
Игорь Алыпов
Адвокат, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Просто указать в соглашении об определении долей свою долю, равную «0» нельзя. Необходимо оформлять договор дарения.

Соглашение об определении долей в любом случае нужно оформлять у нотариуса (так как в данном случае производится раздел в том числе имущества супругов, то есть применяются правила части 2 статьи 38 Семейного кодекса РФ).

Дарственную тоже лучше оформить у нотариуса (довольно часто Росреестр не принимает договоры, если они совершены в простой письменной форме).

Цена определяется нотариусом исходя из стоимости имущества (нотариус не только удостоверяет договоры, но и составляет их).

Николай
Клиент, г. Донецк

Игорь, благодарю за ответ. Ещё один вопрос. Чтобы оформить договор дарения доли, нужно согласие других собственников. Соответствующее заявление нужно от каждого из них отдельное или можно составить одно общее, с учетом того, что все собственники близкие родственники?

Договор дарения доли в квартире можно совершать без получения согласия остальных сособственников долевой собственности, т.к. они  пользуются преимущественным правом только при покупке доли в соответствии со ст. 250 ГК РФ.

Дарение – безвозмездная сделка, и согласие других владельцев не требуется.

Договор дарения доли подлежит нотариальному удостоверению.
Чтобы подарить долю, Вам нужно составить договор дарения и подписать его с одаряемым в присутствии нотариуса. За удостоверение в соответствии со ст. 333.24 НК РФ уплачивается нотариальный тариф – 0,5% от суммы сделки, но не более 20 000 руб.

После подписания дарственной переход права собственности регистрируется в Росреестре, куда должны прийти обе стороны. Госпошлину в размере 2 000 руб. оплачивает одаряемый.