Мне 17 лет и я нахожусь в дед ком доме, нас тут попрекают деньгами и держут принудительно, мне есть где жтюить но апека меня не отдаёт тёте, что мне делать могу ли я покинуть детский дом?

, Евгения, г. Большой Камень
Мария Зеликова
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Евгения! Конечно насильно Вас никто ни имеет право держать.

Вы можете обратиться в коллегию адвокатов или адвокатское бюро за бесплатной юридической помощью, так как,

Дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, имеют право на бесплатную юридическую помощь в соответствии с Федеральным законом «О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации»
Так же, если Ваша тетя не против, чтобы Вы жили с ней, считаю необходимым чтобы тетя стала Вашим опекуном, тогда у Детского  дома не будет оснований в принципе Вас держать у себя.