Выселить сестру,которой нет в ордере,но есть прописка в паспорте

Здравствуйте. В квартире прописана сестра, но её нет в ордере. Если её в ордере нет,имеет ли она право прописаться там.Месяц назад я приватизировал квартиру. Могу ли я её выселить. ? Добровольно она не хочет, но вместе тоже не можем у неё две разнополые дети и у меня тоже..Каждый день скандалит сестра..Пишет ложные заявления участковым,якобы я её избиваю.Пожалуйста подскажите как её выселить? Когда приватизировал нотариус спросил кто в доме ещё проживает. я привёл сестру в нотариус она расписалась хотя её нет в ордере, но есть прописка в паспорте..Правильно ли это? спасибо всем за ответ

, Ranveer Vaghela Lasksh, Фергана
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

В квартире прописана сестра, но её нет в ордере.

Для ответа на Ваш вопросу нужно знать следующее:

1) В каком году Ваша сестра прописалась в квартире?

2) Давала ли она какой-либо отказ от участия в приватизации? Что именно она подписывала у нотариуса?

Если она подписывала отказ от приватизации, то к сожалению, выписать по суду Вы ее не сможете.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14
«О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации»
Вместе с тем при рассмотрении иска собственника жилого помещения о признании бывшего члена его семьи утратившим право пользования этим жилым помещением необходимо иметь в виду, что в соответствии со статьей 19 Вводного закона действие положений части 4 статьи 31 ЖК РФ не распространяется на бывших членов семьи собственника приватизированного жилого помещения при условии, что в момент приватизации данного жилого помещения указанные лица имели равные права пользования этим помещением с лицом, его приватизировавшим, если иное не установлено законом или договором.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна