Уголовный кодекс

Суть вопроса такая со строгого режима заменили наказание более мягким видом т.е исправительными работами ,могу ли я подовать на условно досрочное ? Или с исправительных работ не могут подовать на условно досрочное?

, Тарас, г. Санкт-Петербург
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Тарас! К сожалению, не можете вы подавать заявление на УДО, так как в соответствии со ст.79 Уголовного кодекса РФ, при отбывании исправительных работ, условно-досрочное освобождение не предусмотрено.

 Лицо, отбывающее содержание в дисциплинарной воинской части, принудительные работы или лишение свободы, подлежит условно-досрочному освобождению, если судом будет признано, что для своего исправления оно не нуждается в полном отбывании назначенного судом наказания, а также возместило вред (полностью или частично), причиненный преступлением, в размере, определенном решением суда. При этом лицо может быть полностью или частично освобождено от отбывания дополнительного вида наказания.
Тарас
Клиент, г. Санкт-Петербург
Понял! Спасибо
Николай Бокк
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Согласно статьи 79 ч.4 Уголовного Кодекса Российской Федерации условно-досрочное освобождение может произойти, если заключенный отбывает наказание не меньше 6 месяцев. Условное освобождение в зависимости от тяжести совершенного преступления может быть назначено в промежутке от 33 до 80% от времени отбытия назначенного срока. Чем тяжелее преступление — тем выше данный процент.

Про режим в статье 79 УК РФ ничего не сказано.