Действительно ли нет смысла заниматься судом и киргиза теперь не найдешь?

Добрый день. Прочитала ответы на вопрос "Как взыскать с гражданина Киргизии ущерб после ДТП, если у него нет страховки?" У меня аналогичная ситуация - виновник доп киргиз без страховки. Действительно ли нет смысла заниматься судом и киргиза теперь не найдешь?

, Татьяна, г. Москва
Роза Валовая
Юрист, г. Тула

Татьяна, добрый день! Смысл есть, потому что в порядке судебного разбирательства суд может направить судебное поручение об извещении ответчика, его допросе или вручении ему документов (искового заявления). Судебное поручения направляется судом через Министерство юстиции РФ в то или иную Республику в тот суд, по месту которого может находиться ответчик. Необходимо учесть, что категория спора зависит от подсудности, поэтому Вам необходимо точно определить категорию спора.

Татьяна
Клиент, г. Москва
Подозреваю, что ответчик может даже остаться в рф, но скрываться. А даже если его и найдут, то у него ни имущества, ни денег, ни работы официально ничего нет. И что с него взыскивать… А на суды, как я понимаю, нужно будет немало затрат, которые тоде возмещать будет некому(

Татьяна, гражданским судопроизводством предусмотрен заочный порядок рассмотрения дела. При обращении в суд Вам необходимо будет оплатить госпошлину от цены иска. Если Вам потребуются услуги юриста, то они тоже платные. Во всяком случае взыскание будет иметь место быть, и возможно когда-нибудь всё взыщется. Вам решать.