Нужно трату средств с текущего содержания жилого дома согласовывать с жителями дома?

Здравствуйте!

В моем доме Управляющая компания вместо ремонтов подъездов и замены стояков за счет средств текущего ремонта обновили крытую детскую площадку, забетонировали и покрыли защитным резиновым покрытием и закрыли на замок чтобы не испортили, площадка это хорошо не спорю, на вопрос за счет каких средств это новшество, Ук заявило, что за счет средств текущего ремонта жилого дома. Ни должна ли была управляющая компания спросить у жителей, хотят ли жители потратить средства с текущего ремонта именно на детскую площадку, а не на ремонт подъездов которые так же требуется обновить? Заранее спасибо!

, Андрей, г. Омск
Александр Вдовин
Юрист, г. Казань

Исходя из пункта 1 статьи 161 Жилищного Кодекса Российской Федерации (далее — ЖК РФ) управление многоквартирным домом должно обеспечивать благоприятные и безопасные условия проживания граждан и надлежащее содержание общего имущества в многоквартирном доме

В силу пункта 2 статьи 162 ЖК РФ по договору управления многоквартирным домом одна сторона (управляющая организация) по заданию другой стороны (собственников помещений в многоквартирном доме) в течение согласованного срока за плату обязуется оказывать услуги и выполнять работы по надлежащему содержанию и ремонту общего имущества в таком доме.
В соответствии с пунктом 3 статьи 162 ЖК РФ в договоре управления многоквартирными жилыми домами в числе прочих условий должны быть предусмотрены состав общего имущества многоквартирного дома, в отношении которого будет осуществляться управление, перечень услуг и работ по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме и порядок изменения такого перечня.
Пунктом 10 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 «Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность» (далее – Правил содержания) предусмотрено, что общее имущество дома должно содержаться в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации в состоянии, обеспечивающем наряду с другими требованиями соблюдение характеристик надежности и безопасности многоквартирного дома; безопасность для жизни и здоровья граждан, сохранность имущества физических или юридических лиц, государственного, муниципального и иного имущества; соблюдение прав и законных интересов собственников помещений, а также иных лиц.

В связи с вышеизложенным, так как детская площадка является общедомовым имуществом управляющая организация обязана ее содержать и разрешения жителей дома на трату средств в данном случае не требуется.