Отпустили в отпуск курсанта

Здравствуйте! Мой сын учиться в военной академии на первом курсе. В данный момент у них в казарме многие курсанты заболели простудными болезнями (пневмония,коронавирус, орви ), их отправляют на лечения. И болезнь распространяется с быстрыми темпами так как они находятся в одном помещении. Руководство академии наверное не понимает или не хочет понимать сложившуюся ситуацию. Хотя многие военные академии своих курсантов распустили. На сколько я знаю указ Шойгу был ,что учебный год в военных учебных заведениях закончился в мае. Вопрос: можно моему сыну и другим курсантом на основании этого указа написать рапорта чтобы их отпустили домой за свой счёт со сложившиеся ситуацией.Пока они все не заболели. Заранее огромное спасибо!

, Кирилл, г. Владикавказ
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград
Здравствуйте! Мой сын учиться в военной академии на первом курсе. В данный момент у них в казарме многие курсанты заболели простудными болезнями (пневмония, коронавирус, орви ), их отправляют на лечения. И болезнь распространяется с быстрыми темпами так как они находятся в одном помещении. Руководство академии наверное не понимает или не хочет понимать сложившуюся ситуацию.

Кирилл

Добрый день! В данном случае это заведение является не просто академией, военным учебным заведением и соответственно сын является военнослужащим поэтому действует согласно приказам командования. Просто так без письменного приказа распоряжения курсантов никто не отпустит тем более первого курса. Что бы вопрос решился необходимы письменные обращения.

Вопрос: можно моему сыну и другим курсантом на основании этого указа написать рапорта чтобы их отпустили домой за свой счёт со сложившиеся ситуацией.Пока они все не заболели. Заранее огромное спасибо!

Кирилл

Да, он и другие курсанты имеют полное право обращения в письменной форме в виде рапорта в адрес командования военного заведения. Необходимо правильно и грамотно составить и подать письменный рапорт по команде. Так же Вы как родители имеете право подать письменное заявление в адрес начальника академии и так же в адрес военной гарнизонной прокуратуры в порядке надзора.Будут вопросы или необходимость в изготовления заявлений, документов письменных ответов и юр. анализов (ссылками на статьи закона), какой либо другой юридической услуги, можете написать мне в чат – через кнопку «сообщение юристу – «общаться в чате» (расположена возле фотографии), для более подробной консультации. С Уважением.