Может она накоких основаниях его лишить дееспособности?

Что мне делать в дольнеешем, Мом муж состоит на учёте у психиатора, он собственник 1/2 и его племянитца собственик 1/2. Но мои муж деяспособныи. Племянится хочет завладеть его имуществом. Лишить его дееспособности и упечь в психушку. Может она накоких основаниях его лишить дееспособности? Подскажите что мне предпринять

, Оксана, г. Чита
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

1/2 и его племянитца собственик 1/2. Но мои муж деяспособныи. Племянится хочет завладеть его имуществом. Лишить его дееспособности и упечь в психушку. Может она накоких основаниях его лишить дееспособности? Подскажите что мне предпринять

Оксана

Лишение дееспособности происходит в судебном порядке, для того, чтобы признать недееспособным необходимо получить заключения от врача о том, что гражданин не может самостоятельно руководить своими действиями и нуждается в лишении дееспособности. Согласно ст. 281 ГПК РФ:

2. Дело о признании гражданина недееспособным вследствие психического расстройства может быть возбуждено в суде на основании заявления членов его семьи, близких родственников (родителей, детей, братьев, сестер) независимо от совместного с ним проживания, органа опеки и попечительства, медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь, или стационарной организации социального обслуживания, предназначенной для лиц, страдающих психическими расстройствами.

В связи с чем племянница не может инициировать такой иск, но может обратиться в опеку, чтобы те инициировали, но в любом случае, если будет незаконное решение, Вы сможете его обжаловать.