Детское пособие

приехала с Амурской области в город Якутск родила ребенка и не могу получить детское пособие без постоянной регистрации, сделала временную прописку говорят нельзя,что мне делать,куда обратиться.

, Татьяна, г. Якутск
Юрий Оленев-Сигачев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Татьяна!

В том случае, если граждане проживают вне адреса своей постоянной регистрации 90 дней подряд и более, они должны получить временную прописку. Порядок по которому происходит временная регистрация утвержден законом №5242-1 и Постановлением №713. На основании указанных нормативных актов пособие можно получать только после регистрации по месту проживания или пребывания.

Вы можете обратиться в органы прокуратуры с соответствующей жалобой.

Татьяна
Клиент, г. Якутск
спасибо
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Татьяна! В мае прошлого, 2019 г.в  России вступил в силу упрощённый порядок оформления выплат на первого и второго ребёнка. Если раньше документы на получение пособий можно было подавать только по месту прописки, то теперь — и по месту фактического проживания или пребывания. ФЗ "О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей (с изменениями на 24 апреля 2020 года)".

Обратитесь срочно с жалобой в прокуратуру

Татьяна
Клиент, г. Якутск
спасибо большое