Добрый вечер, меня зовут Андрей, интересует можно ли сделать возврат дарственной по истечении 5 лет

Добрый вечер, меня зовут Андрей, интересует можно ли сделать возврат дарственной по истечении 5 лет.

, Андрей, г. Ярославль
Николай Кудинов
Юрист, г. Белгород

Добрый день, Андрей!

Во-первых, срок исковой давности составляет 3 года, в Вашем случае прошло уже 5 лет, следовательно он пропущен.

Кроме того, ст. 578 Гражданского Кодекса предусматривает отмену дарения только через суд и по следующим основаниям:

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.
В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.
2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.
3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).
4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.
5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Если право собственности было зарегистрировано за одаряемым, считается, что договор дарения был выполнен в полном объеме, и теперь ни о каком возврате говорить нельзя.

Назад все можно вернуть только путем заключения аналогичного договора дарения.