При увольнении с работы по соглашению сторон заставляют подписать соглашение о коммерческой тайны, с указанием размера штрафа 60 миллионов рублей

Добрый день. При увольнении с работы по соглашению сторон заставляют подписать соглашение о коммерческой тайны, с указанием размера штрафа 60 миллионов рублей. Законно ли это?

, Ольга, г. Владивосток
Юрий Дёмин
Юрист, г. Красноярск

подавайте иск в суд

Роман Ординарцев
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Ольга!

Нет, не законно. Это соглашение, а не предписания закона. То есть стороны выражают обоюдную волю в его подписании.

Подобные вопросы разрешают при трудоустройстве, а не при увольнении.

Если в организации есть коммерческая тайна, которая надлежащим образом «оформлена», то и без соглашения нарушитель понесет ответственность за разглашение.

Поэтому можете просто написать заявление на увольнение по собственному, если не разрешается увольнительный вопрос на основании соглашения, и уволиться через 14 дней без препон.

А соглашение о коммерческой тайне рекомендуется не подписывать, так как это может на Вас возложить дополнительные обязательства, не считая того, что в тексте могут быть условия с так называемом мелким шрифтом, да и лишний повод иметь претензии к Вам.

Удачи Вам!

Ольга
Клиент, г. Владивосток
Соглашение о прекращении трудового договора уже подписано генеральным, но сказали, цитирую: «пока не подпишите соглашение о коммерческой тайны, не получите приказ, трудовую и расчёт»

Если у Вас на руках есть второй экземпляр соглашения, то пишите обычную претензию о том, что факт увольнения состоялся и работодатель обязан выдать на руки и книжку и приказ и произвести расчет.

А если подписанного экземпляра соглашения у Вас нет, в претензии напишите, чтобы Вам еще и передали экземпляр соглашения. Также укажите, что в противном случае будут обращаться в суд.