Если истцом выступлю я, смогу ли я заявить о пропущенном СИД?

Тулатеплосеть непонятным образом рассчитывает пени. Не предоставляет мне отдельный расчет по основному долгу и отдельно по пеням. Не раз обращалась. И отказывают в отдельном платёжном документе, где бы в основании было указано ОСНОВНОЙ ДОЛГ. Не подает в суд. Если истцом выступлю я, смогу ли я заявить о пропущенном СИД?

, Елена, г. Тула
Жанна Переседова
Юрист, г. Тула

Здравствуйте!

Истец в своих интересах может заявить о пропуске срока исковой давности Ответчиком, это не противоречит нормам ГК РФ. Другой вопрос в том, насколько Вам необходимо сейчас самостоятельно обращаться в суд, и каким будет предмет Вашего обращения.

Если вопрос в Вашем несогласии с задолженностью, которую Вам насчитала Теплосеть, то логичнее было бы в письменной форме, обоснованно обратиться к ним с соответствующим требованием, претензией, причем требование это вручить под подпись, либо отправить письмом с описью вложения, чтобы они обязаны были ответить Вам на него, и уже этот письменный ответ оспаривать, если на то есть основания. Если ответа не будет, действия Теплосети можно обжаловать также.

Либо ждать, пока они сами подадут в суд и уже в суде оспаривать размер пени, как ответчик.