Могу ли я требовать от застройщика компенсации?

Купил квартиру по 214 фз, дом еще доделывается не сдан. Но тут у меня проблемка. Я покупал квартиру с отдельным балконом, но тут я более внимательно посмотрел приложение к договору ФЗ-214 и увидел то что балкон у меня вовсе не отдельный. Правильно ли я понял или нет? Если у меня не отдельный балкон, я просто боюсь чтобы ко мне со стороны лестничного марша не лезли всякие воришки. Вопрос заключается в том могу ли я требовать от застройщика ну скажем ограждения от лестничного марша? Или другой компенсации? Или застройщик вправе мне отказать мотивирую это тем что я подписал 214 и в нем было это приложение?

  • мой план этажа
    .jpg
, Два Терминатор, г. Москва
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Исходя из приложенного Вами к вопросу плана квартиры балкон Вашей квартиры является полностью изолированным (по другому и быть не может).

Балкон переходной лоджии общего коридора, расположенный справа по плану, с балконом Вашей квартиры никак не связан, т.к. в нем на плане указаны выходы только в помещения общего пользования.

В любом случае если Вы подписали Договор долевого участия, в т.ч. план как Приложение к Договору, и договор прошел гос.регистрацию, его условия считаются Сторонами согласованным, и Вы не можете требовать от Застройщика иного, кроме как оговоренного в заключенном Вам ДДУ.

Обычно в ДДУ в самом тексте или в приложении к Договору указывается также описание отделки, в котором квартира передается Дольщику, в котором указывается полное описание отделки, в т.ч. в части балконов, лоджий (остекление, утепление, если они предусмотрены).