Оплата при совмещении

Здравствуйте.

Работаю в компании ОАО РЖД в должности машинист паровоза.

Несколько смен в месяц выхожу по письменному заявлению на работу в должности машинист тепловоза в виду того чтобы отработать норму часов.

Работодатель не даёт отработать норму часов в должности машинист паровоза.

Тарифная ставка машиниста пара воза выше чем у машиниста тепловоза. Мне за смены на тепловозе доплачивали до среднего заработка.

За июнь месяц работодатель решил не доплачивать до среднего, а оплати по выполняемой работе, т.е. по низшей тарифной ставке

Законно ли это и на что ссылаться? И считается ли это совмещении должности?

Спасибо..

  • заява
    .jpg
, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Дмитрий!

Ссылаться можно на положения статьи 285 Трудового Кодекса РФ, в которой сказано так:

Оплата труда лиц, работающих по совместительству, производится пропорционально отработанному времени, в зависимости от выработки либо на других условиях, определенных трудовым договором.
При установлении лицам, работающим по совместительству с повременной оплатой труда, нормированных заданий оплата труда производится по конечным результатам за фактически выполненный объем работ.

Поэтому Ваш труд должен оплачиваться по фактически отработанному времени, согласно условиям договора. Только вот в той форме заявки, что вы подписали, указана статья 153 ТК РФ, а это не совсем Ваш случай:

Статья 153. Оплата труда в выходные и нерабочие праздничные дни

Поэтому рекомендую обратиться в трудовую инспекцию по месту жительства. Важно — как именно было оформлено Ваше привлечение к дополнительной работе.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные, предоплата.
Всего доброго!