Здравствуйте, мы с мужем развелись, я в декрете, у нас есть кредиты, которые были взяты в браке на семейные

Здравствуйте, мы с мужем развелись, я в декрете, у нас есть кредиты, которые были взяты в браке на семейные нужды,кредиты на мне, могу ли подать иск на раздел этих кредитов и какова вероятность, что их разделят? Спасибо

, Сергей, г. Оренбург
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, если деньги взятые в кредит были потрачены на семейные нужды, то вы имеете право во время развода просить разделить эти кредиты поровну между вами и супругом, если вам нужна помощь в составлении искового заявления, то вы можете заказать эту работу мне в чат

СК РФ Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Сергей
Клиент, г. Оренбург
Спасибо, а какая сейчас госпошлина берётся за раздел кредитов, если сумма составляет 300т.р.

Это надо по калькулятору госпошлины высчитывать

Данил Шамсутдинов
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте. Да вы можете подать иск в суд обосновав это тем, что вели совместный бюджет и тратили деньги на общие нужды.