Добрый день, не пользовались горячей водой с 2017 года, стояли болты на батареях.за это время накопилась

Добрый день, не пользовались горячей водой с 2017 года, стояли болты на батареях....за это время накопилась задолженность по горячей воде и отоплению в размере 109 тысяч рублей( в том числе пени в размере 56 тысяч), сходил в ТГК, Там сказали нужно составить акт, когда составили акт сумма снизилась до 91ой тысячи но пени остались такие же...горячую воду считать не стали, а вот отопление посчитали за весь период, хотя по сути мы у нас его не было, объясняя тем что весь дом подключён К отоплению и расчёт производится учитывая все квартиры. Подскажите что делать в такой ситуации

  • A1559A43-F3C9-4A5B-B6B1-4DF105BEC86C
    .png
, андрей, г. Иркутск
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Андрей!

Согласно Правилам предоставления коммунальных услуг собственникам, которые были утверждены Постановлением Правительства РФ №354 от 6.05.11, исполнитель услуг обязан предоставить потребителю полный расчёт задолженности с необходимыми пояснениями, его и надо запросить в данном случае. Исключать возможность начисления платы за отопление в таком случае нельзя — плату могли начислять, различные формулы расчёта приводятся в указанном постановлении для разных случаев, но в многоквартирном доме в такой ситуации совсем не платить за тепло не получится.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные, предоплата.
Всего доброго!

Ксения Панькова
Юрист, г. Иркутск

Андрей, добрый день! Можно попытаться оспорить эти начисления в судебном порядке, тогда уже УК не получится скрывать свои начисления, они будут обязаны в суде предоставить все сведения по запросу суда. Могу представлять ваши интересы  в суде в Иркутске. За подробной консультацией напишите мне в чат, консультация платная. В случае, если вас заинтересует мое предложение напишите мне.