Вопрос, законно ли я стою на должности водителя без прав, и могут ли меня заставить идти учиться на категорию С, если я не имею желание по личным причинам?

Здравствуйте, ситуация, служу по контракту, недавно перевели на должность водителя ав. Урал, но прав категории С я не имею.

Вопрос, законно ли я стою на должности водителя без прав, и могут ли меня заставить идти учиться на категорию С, если я не имею желание по личным причинам?

, илья, г. Мурманск
Данил Шамсутдинов
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте. Однозначно вы не имеете право работать водителем, так как у вас нет права управления тс данной категории. Это является отдельным видом правонарушения, предусмотренным КоАП РФ.