Чем грозит это воришкам и имеет ли смысл писать заявление в полицию, или попытаться договориться полюбовно?

День добрый, с этажа в парадной четверо человек украли насиольный хокей и электросамокат, есть видео с камеры по которому 3х удалось опознать. Чем грозит это воришкам и имеет ли смысл писать заявление в полицию, или попытаться договориться полюбовно?

, Иван, г. Москва
Дарья Макарова
Юрист, г. Нижний Новгород

Доброго времени суток, Иван.

В данной ситуации Вам самостоятельно нужно принять решение, обращаться ли в полицию. Следует учитывать все обстоятельства.

В целом, учитывая тот факт, что есть записи с камер наблюдения и преступников опознали, есть смысл обращаться в полицию. С наибольшей вероятностью, будет возбуждено уголовное дело по ст. 158 УК РФ.

2. Кража, совершенная:
а) группой лиц по предварительному сговору;
б) с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище;
в) с причинением значительного ущерба гражданину;
г) из одежды, сумки или другой ручной клади, находившихся при потерпевшем, — наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

Всего Вам доброго!

С уважением, юрист Дарья Макарова.