Есть сын от первого брака, у нас родилась дочка, но по документам её записали на бывшего, т.к

Здравствуйте.

Живу с девушкой. Есть сын от первого брака, у нас родилась дочка, но по документам её записали на бывшего, т.к. они не успели развестись, нужно делать св-во об отцовстве, что для этого нужно и куда обращаться, заранее спасибо.

, Денис, г. Калуга
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Денис,

Обращаться вам нужно в суд с исковым заявлением об установлении отцовства. Истцом можете быть вы или мать ребенка. Такие дела рассматривают районные суды. Если иск подает биологический отец — он подается по месту жительства ответчика (мать, бывший муж), если мать — по ее месту жительства или по месту жительства биологического отца.

Правовое основание — п.1 ст. 52 Семейного кодекса:

Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.
Что нужно — зависит от того, кто будет истцом, документы согласно ст. 132 ГПК РФ.

С уважением, Андрей Козырев

Лилия Пополитова
Юрист, г. Липецк

добрый вечер! Для получения документа о рождении ребёнка с указанием вас как отца необходимо Вам ( биологическому отцу) обратиться в суд с исковым заявлением об оспаривании  отцовства на основании нормы ст.52

СК РФ Статья 52. Оспаривание отцовства (материнства)

1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.