Могли ли они это совершать не уведомив родителей?

Здравствуйте. Дети в возрасте 16 лет шли с детской площадки домой(до дома ~150м(время 23:00 по МСК) ) и к ним подъехали сотрудники полиции и увезди в ОВД без ведома родителей. Могли ли они это совершать не уведомив родителей? Были эти действия правомерны?

, Даниил, г. Санкт-Петербург
Данил Шамсутдинов
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте. Да могли, как раз с той целью чтобы установить личность и уведомить родителей.