Отпуск прием

Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Если работник ушел в очередной оплачиваемый отпуск, можно ли его принять на период очередного оплачиваемого отпуска другого работника? За ранее спасибо.

Уточнение от клиента
Если можно, то как оформить?
, Любовь, г. Сургут
Екатерина Аникеева
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте!

Да, на период отпуска работника работодатель вправе принять другого работника, заключив с ним срочный трудовой договор согласно ст. 59 ТК РФ

Срочный трудовой договор заключается:
на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, за которым в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором сохраняется место работы;

В трудовом договоре должны быть указаны все условия, предусмотренные статьей 57 ТКРФ, срок договора, а также причину, по которой данный договор заключен на конкретный срок (отпуск основного работника).

В том случае, если договор будет заключен на срок менее двух месяцев, следует учитывать положение ст. 289 ТКРФ

При приеме на работу на срок до двух месяцев испытание работникам не устанавливается.

 В приказе о приеме на работу в строке характер работы следует указать, что принят на период временного отсутствия  работника ФИО.

Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Добрый день, Любовь!

Да, принять временного работника в такой ситуации Вы можете. Согласно ст. 59 ТК РФ

Срочный трудовой договор заключается:
на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, за которым в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором сохраняется место работы;

На период ежегодного оплачиваемого отпуска за работником сохраняется рабочее место.

Оформите его как обычно, путем заключения срочного трудового договора, при этом формулировка будет следующая

«Настоящий срочный трудовой договор заключен согласно ч. 1 ст. 59 Трудового кодекса РФ на время исполнения обязанностей Иванова И.И., отсутствующего на период ежегодного отпуска. При этом срок окончания трудового договора может определяться не  датой, а событием (например, „до выхода на работу Иванова И.И.“).

При этом отмечу, что если работник, с которым Вы намереваетесь заключить срочный трудовой договор является также Вашим работником, находящимся в отпуске, то Вы вправе принять его на работу только по совместительству (ст. 60.1 ТК РФ)

Работник имеет право заключать трудовые договоры о выполнении в свободное от основной работы время другой регулярной оплачиваемой работы у того же работодателя (внутреннее совместительство) и (или) у другого работодателя (внешнее совместительство).

Несмотря на то, что в законодательстве присутствует норма предписывающая предоставлять ежегодные оплачиваемые отпуска по совместительству одновременно с отпуском по основной работе, обязанности, но она не носит строго обязывающего характера.

Поэтому Вы можете принять работника по срочному трудовому договору по совместительству.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Любовь.

Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Если работник ушел в очередной оплачиваемый отпуск, можно ли его принять на период очередного оплачиваемого отпуска другого работника? За ранее спасибо.

Вы имеете в виду что работник «А» ушел в свой отпуск, а есть еще работник «Б» который также уходит в свой отпуск, и Вы намерены принять работника «А» находящегося в отпуске на место работы работника «Б» который также будет находиться в отпуске.

Если да, то это возможно.

Так как работник «А» находится в отпуске по основному месту работы, он вправе при этом работать на условиях совместительства в период своего нахождения в отпуске на месте работника «Б», при чем полное время, т.е. для этого нужно его заявление и заключение с ним трудового договора совместительства срочного т.е. временного характера.

При этом если срок будет определен на период времени отпуска работника «А», то он может работать в этот период полное рабочее время.

Если же срок будет определен временем отпуска работника «Б». то после окончания у работника «А» его отпуска, он выходит на свое основное рабочее место, а также работает на условиях совместительства в свободное от основной работы время, но уже не более 4 часов в день, нужно будет заключить допсоглашение к срочному трудовому договору совместительства и изменить его время работы когда отпуск закончится и он выйдет на основную.

В соответствии с положениями статьи ТК РФ Статья 106. Понятие времени отдыха:

Время отдыха — время, в течение которого работник свободен от исполнения трудовых обязанностей и которое он может использовать по своему усмотрению.

В соответствии с положениями статьи ТК РФ Статья 282. Общие положения о работе по совместительству

Совместительство — выполнение работником другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время.

В соответствии с положениями статьи ТК РФ Статья 284. Продолжительность рабочего времени при работе по совместительству следует что:

Продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать четырех часов в день.

 В дни, когда по основному месту работы работник свободен от исполнения трудовых обязанностей, он может работать по совместительству полный рабочий день (смену).

В соответствии с положениями статьи ТК РФ Статья 59. Срочный трудовой договор следует что:

Срочный трудовой договор заключается:
на время исполнения обязанностей отсутствующего работника

В случае же когда возникает необходимость принять вообще нового работника на место работы работника «А» пока он в отпуске, здесь вы просто принимаете нового работника по срочному трудовому договору заключенному в общем порядке, а с выходом работника «А» на работу, в силу закона временного работника увольняете и расторгаете с ним договор.

Согласно положениям статьи ТК РФ Статья 79. Прекращение срочного трудового договора следует что:

Срочный трудовой договор прекращается с истечением срока его действия.

Трудовой договор, заключенный на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, прекращается с выходом этого работника на работу.

Любовь
Клиент, г. Сургут
Здравствуйте Иван. Да, Вы правильно поняли мой вопрос.Получается что я могу принять только по внутреннему совместительству?