Пустят ли меня за границу в Абхазию и как узнать есть ли запрет на выезд?

Здравствуйте, если есть задолженность по жкх 72 000р., пустят ли меня за границу в Абхазию и как узнать есть ли запрет на выезд?

, Александр, г. Челябинск
Сергей Тыжненко
Юрист, г. Краснознаменск

Добрый день, Александр!

Если долг у вас более 30 000 рублей то могут не пустить, но если она засветилась официально и приставы успели вынести постановление о запрете. Основание — п.1 ст. 67 ФЗ «Об исполнительном производстве

1. Судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации при неисполнении должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин содержащихся в выданном судом или являющемся судебным актом исполнительном документе следующих требований:

3) иныхтребований, если сумма задолженности по исполнительному документу (исполнительным документам) составляет 30 000 рублей и более

Обязательно перед вылетом нужно провериться.

Рекомендую сервис проверки долгов по ФССП:
1. Зайдите на „сервис мониторинга долгов“
2. Укажите свои данные
3. В отчете увидите свою задолженность у приставов на сегодня, если ваши 72 000 не отобразятся, то приставы не сделали вам запрета на вылет и вы можете улететь в Абхазию.