Мне звонят калекторы и угрожают что бы я погосила кредит полностью за ложим дом выез на имущество я не

Мне звонят калекторы и угрожают что бы я погосила кредит полностью за ложим дом выез на имущество я не работаю у меня 3 детей что мне делать имеють они право мне так угражать вынуждена оплатить у меня только детский получаю они уходят детский сад и на еду муж у меня нету

, Alina, г. Казань
Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

Начну с того, что если у вас дом является единственным жильем отнять его, заложить или еще что то сделать с вашим жильем они не могут, тем более если будет исполнительное производство.Если звонят коллекторы и угрожают физической расправой, то желательно записать разговор. Обратившись в правоохранительные органы с заявлением, запись разговора будет доказательством по уголовному делу.

Если у вас есть еще вопросы вы можете обратиться за дополнительной консультацией в чат.Консультация в чате проводится на платной основе.

Яна Александрова
Юрист, г. Солнечногорск

Добрый день,

 Вы не уточнили какой кредит у вас потребительский или ипотека, но в любом случае приставы не имеют права так угрожать.

Во первых у вас несовершеннолетние дети, а во вторых единственное жилье не подлежит аресту.

Приставы и в самом деле не могут наложить арест на квартиру или дом, если соблюдены условия:

Если у должника это недвижимое имущество – единственное. На все «дополнительные» квартиры и дома в собственности арест может быть наложен;
Если жильем владеет не только должник. Условие необязательное, но его соблюдение значительно повышает шансы;
Наличие прописки в недвижимости, а также документов, подтверждающих регулярное пользование помещением (например, оплаченные квитки ЖКУ). Если гражданин имеет жилье, но не живет в нем – его могут конфисковать в пользу долга.
На жилье еще до начала исполнительного производства не должно быть обременения, т.е. залоговых обязательств. Если производство назначено в связи с неуплатой ипотеки, обремененную недвижимость непременно взыщут.

Приставы и в самом деле не могут наложить арест на квартиру или дом, если соблюдены условия:

Если у должника это недвижимое имущество – единственное. На все «дополнительные» квартиры и дома в собственности арест может быть наложен;
Если жильем владеет не только должник. Условие необязательное, но его соблюдение значительно повышает шансы;
Наличие прописки в недвижимости, а также документов, подтверждающих регулярное пользование помещением (например, оплаченные квитки ЖКУ). Если гражданин имеет жилье, но не живет в нем – его могут конфисковать в пользу долга.
На жилье еще до начала исполнительного производства не должно быть обременения, т.е. залоговых обязательств. Если производство назначено в связи с неуплатой ипотеки, обремененную недвижимость непременно взыщут.

Бытовая техника может быть арестована, но лишь та ее часть, что не нужна семье для нормального существования. К тому же, технику, не обладающую ликвидностью – советские вещи, например – так же не будут забирать. Не могут быть изъяты: холодильник, газовая плита, стиральная машина, обогреватели, ресурсы для обогрева и т.д.

Что касается личных вещей, то все, что необходимо для более-менее комфортной жизни, не подлежит конфискации. В этот перечень входит одежда, обувь, посуда, продукты питания, предметы личной гигиены, предметы интерьера, лекарственные средства. Также, если в семье есть инвалид, все необходимое для его жизнедеятельности останется: кресло, костыли, «утка» и пр. Все, что превышает своей ценностью 100 МРОТ, может быть конфисковано.

На действия и запугивания коллекторов можно написать жалобу в центробанк и в прокуратуру.

Удачи вам!