Как призвать к соблюдению закона в рамках СК РФ и в ином случае составить или подать в суд иск по КоАП?

Добрый вечер. Бывшая жена (в разводе) по надуманной причине (давление третьих лиц) запретила видеться с ребенком, на связь не выходит, проживает в другом городе, адрес не знаю. На лицо нарушение статей СК РФ 55,66,67 и соответственно ст.5.35 КоАП.

Как призвать к соблюдению закона в рамках СК РФ и в ином случае составить или подать в суд иск по КоАП?

, Вадим, г. Смоленск
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Вадим! По вашей ситуации:

1.Действительно в сответствии со ст. 55 Семейного кодекса РФ, ребёнок имеет право на общение с обоими родителями, и

В случае раздельного проживания родителей ребенок имеет право на общение с каждым из них.

2.Признаков административного правонарушения по ст.5.35 КоАП, в данном случае, конечно нет, так как администранивная ответственность в данном случае предусмотрена за  неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних.

3.В вашем случае здесь применима ст.66 Семейного кодекса РФ,

-Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования

4.При этом родителя имеют право заключить соглашение об осуществлении своих прав, в том числе и права на общение с ребенком, и если родители не могут прийти к такому соглашению, то согласно части 2 ст.66 Семейного кодекса-

Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования

5.Поэтому ничего нового в вашем случае пока не придумано, и вам следует обратиься в суд с иском об определении порядка общения с ребёнком.Ответчик- ваша бывшая жена. Иск будете подавать в районный суд по месту жительства вашей бывшей жены.

Удачи Вам!!!

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Привлечь к ответственности по части 2 статьи 5.35 КоАП в таком случае как ваш достаточно сложно. Как правило полиция и КДНИЗП отказывают в привлечении, указывая, что спор решается в порядке гражданского судопроизводства.Вв конечно можете подать заявление о розыске ребенка, заявление об административном правонарушении, затем обжаловать отказ в привлечении к ответственности.

Целесообразно установить порядок общения ребенка в порядке п.2 ст.66 Семейного кодекса, затем возбудить исполнительное производство, привлечь по ч.2 ст.5.35 КоАП при наличии решения суда будет проще.

В первую очередь вам нужно установить место нахождения ребенка. Иск о порядке общения вы можете подать в районный суд по последнему известному вам месту жительства ответчика (матери), но все же лучше установить ее адрес. В этом случае вы сможете более полно подготовиться к процессу. Судебный процесс занимает от полугода до года и более, но в его рамках можно установить временный порядок общения. Вопрос решается только через суд, поскольку ни полиция, ни опека, ни КДН не имеют полномочий, чтобы принудить мать не нарушать права ребенка и ваши. Суд устанавливает порядок общения, а исполнить его решение можно через ФССП.

В первую очередь нужно получить повторное свидетельство о рождении ребенка.

Обращайтесь, буду рад вам помочь.

С уважением, Андрей Козырев

Для привлечения по КоАП нужно подать заявление об административном правонарушении. Такие дела рассматривают Комиссии по делам несовершеннолетних по месту жительства нарушителя. Заявление можно подать в полицию, в прокуратуру или напрямую в КДН. Но на практике в отсутствие решения суда привлечь мать в такой ситуации сложно, с первого раза практически никогда не удается. Если нужно, могу объяснить алгоритм, как подать заявление.

В суде при определении порядка общения постановление по части 2 статьи 5.35 КоАП может пригодиться для доказывания препятствий в общении, но вполне реально обойтись.

Подготовка к обращению в суд с иском о порядке общения обычно занимает 1,5-2 месяца, это сбор документов, доказательств, составление иска.