После смерти матери у нее осталось 2наследника я и мой брат(несовершеннолетний УСЫНОВЛЕННЫЙ) квартира матери

Подскажите пожалуйста что делать в данной ситуации. После смерти матери у нее осталось 2наследника я и мой брат(несовершеннолетний УСЫНОВЛЕННЫЙ) квартира матери на которую я буду вступать в наследство находится в ипотеке брат к ней отношения не имеет(даже не приписан) в я и моя семья прописаны она по купалась для меня и моей семьи (т е ипотеку плачу я и ремонт сделала я ) в силу того что она в ипотеке и после вступления в наследство он не сможет платить за неё долг я одна продолжаю платить ипотеку я одна получаю право на эту ипотечных квартиру?

, Оксана, г. Москва
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Оксана!

Вы не единоличный собственник этой квартиры, т.к. наследников двое. Если он усыновлен и несовершеннолетний, то кто является его законным представителем? Если у ребенка есть отец, то он подаст заявление о принятии наследства и нотариус выдаст вам обоим свидетельства о праве на наследство в долях. Попробуйте обратиться в опеку, чтобы они выдали постановление по которому будет разрешено написать отказ от наследства в вашу пользу в связи с наличием долга перед банком за ипотеку.

Если опека откажет, то обращайтесь каждые три года в суд и взыскивайте с него половину выплаченных денежных средств.

То, что квартира покупалась для вас, нужно доказывать письменными документами, которых как я понимаю, у вас нет

Оксана
Клиент, г. Москва
Мальчик снова в дет доме я ведь не должна платить его часть ипотеки

Не хотите платить, не платите. Завтра у вас появится долг и банк заберет квартиру