Налоги с догвора дарения

Я оформила право собственности на дом в 2013 году. Но дом строился моей мамой на ее средства. могу ли я сразу после оформления права собственности на дом переоформить дом на маму через договор дарения? Какой налог я при этом уплачу?

, Марина, г. Челябинск
Вадим Попов
Адвокат, г. Оренбург

Марина, здравствуйте!

При дарении между близкими родственниками налог не платится ни одной из сторон договора.

Если я сумел Вам помочь оцените, пожалуйста, ответ.

Дмитрий Беляев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Согласно п.18.1 ст.217 Налогового кодекса РФ не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если
иное не предусмотрено настоящим пунктом.

Доходы, полученные в порядке дарения,
освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственника
и в соответствии с Семейным кодексом РФ (супругами,родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами).

Иными словами при дарении квартиры Вы освобождаетесь от уплаты налога на доходы физических лиц.

Если Вам помогла эта информация, просьба оценить ответ.