Возврат денежного долга между физическими лицами

Занимала подруге (03,11,2019) денежные средства в сумме 30 000 руб. сроком на одну неделю. Расписок не было, так как дружим очень давно (более 10 лет) и она является крестной моего сына и ситуация с одолжением денежных средств ни первая, поэтому причины не верить ей не было. Возврата через неделю соответственно не поступило, но было сказано, что занимала не для себя, а для некоего мужчины (её знакомый). Всё это было в переписке путем сервиса Ватсап, так же есть голосове сообщение - обещание вернуть. Денежные средства были переведены на карту Сбербанка. Через 3 мес. был возврат от этой суммы 10 000. Далее обещание вернуть 10 апреля, после чего она пропадает и выйти с ней как то на контакт не предоставляется возможным. Подача заявление в МВД результата не дало, т.к. признаки гражданско-правовых отношений. Возможно обращение в суд в таком случае, без расписок?

, Наталья Рощина, г. Москва
Юрий Синицын
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 1102 ГК РФ лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
Также в соответствии со ст. 808 ГК РФ В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

Да предъявить иск возможно. Для начала необходимо обратиться с претензией с требованием возвратить денежные средства. После чего предъявить иск в суд.

Если необходима помощь в подготовке документов обращайтесь в личное сообщение.

Наталья Рощина
Клиент, г. Москва

С претензией с требованием возвратить, это к заемщику я так понимаю письменно?

да все верно. Если нет возможности вручить под роспись, то направляйте почтой обязательно с уведомлением и описью вложения. В описи указываете претензия о возврате денежных средств. Опись нужна для того, чтобы подтвердить, что Вы отправляли.

Загра Абдуллаева
Юрист, г. Махачкала

Добрый день, да вы можете обратиться в суд, желательно сначала направить претензию в адрес подруги. В подтверждение иска можно приложить нотариально заверенные переписки.

Надеюсь, мой ответ поможет Вам разобраться в сложившейся ситуации. Вы всегда можете задать дополнительные  интересующие Вас вопросы.

Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу, то можете обращаться   в чат за получением персональной консультации. Также можете обратиться в чат для составления претензии, либо искового заявления. Минимальные тарифы установлены правилами сайта.