Расселение коммунальной квартиры

Здравствуйте! Проживаем в коммунальной квартире, 2 семьи. Я одна в комнате 18 кв.м, комната муниципальная. Во второй комнате (8 кв.м.) живет пенсионерка со взрослым сыном, комната служебная. Общая площадь квартиры 42 кв.м, кухня меньше 5 м, санузел совмещенный. То есть квартира абсолютно не приспособлена под коммуналку, раньше обе комнаты были служебные. В очереди на улучшении жилищных условий мы не стоим.

Наш дом попал под реновацию, но программа рассчитана на 15 лет, и в ближайшие несколько лет надежды переехать нету. Существует ли в Москве программа по расселению коммуналок, может, тогда можно будет переехать не дожидаясь сноса дома, и что для этого нужно сделать? Или может есть какие-то еще варианты? Посоветуйте какой-нибудь выход из ситуации. Спасибо

, Галина, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Нет, такой программы нет. Только если квартира находится в хорошем месте, например ЦАО, частные инвесторы могут ей заинтересоваться и расселить её, чтобы потом выгодно продать. Одно время действовало постановление от 1999 г. на этот счет. Но в 2013 г. оно было отменено.

ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ

ДЕПАРТАМЕНТ МУНИЦИПАЛЬНОГО ЖИЛЬЯ И ЖИЛИЩНОЙ ПОЛИТИКИ

РАСПОРЯЖЕНИЕ
от 22 ноября 1999 г. N 169

О ПОРЯДКЕ РАССЕЛЕНИЯ КВАРТИР КОММУНАЛЬНОГО ЗАСЕЛЕНИЯ
ПРИ НАЛИЧИИ СВОБОДНЫХ КОМНАТ, НАХОДЯЩИХСЯ
В СОБСТВЕННОСТИ Г. МОСКВЫ