И самое главное, мама при этом не потеряет доходы пенсионера?

Добрый день. Возникла проблема, я единственный учредитель и ген.директор ооо, но фирма никогда не работала. В июне я осталась без работы. Не ставят на биржу из-за старой фирмы. Могу ли я выйти из ген.директоров и сделать учредителем маму пенсионерку, чтобы встать на биржу? И самое главное, мама при этом не потеряет доходы пенсионера? Это очень срочный вопрос, спасибо

Уточнение от клиента

Ещё одно уточнение, фирма не работала ни дня с 11 года, с 2020 года решили не сдавать отчётность совсем, чтобы фнс закрыла фирму сама. Бухгалтера у нас нет и если сведения больше продаваться не будут в пфр, то и мама как пенсионер не будет там числится, а значит будут получать пенсию и являться не работающим пенсионером? Суть в том, что закрывать фирму это очень долго, а мне нужно встать на биржу труда. Поэтому мне нужно убрать себя как ген.диктора. Если я останусь учредителем, мне все равно не позволят встать на биржу? Поэтому как вариант, хотела все перевести на маму, будет только ооо с учредителем, но без директора и без отчётов.

, Olia, г. Москва
Наталья Ивчик
Юрист, г. Краснодар

Доброй ночи!

Ваша мама может лишиться индексации к пенсии, так как при трудоустройстве ваш бухгалтер должен подать в ПФ форму СЗВ-М, где будет  фигурировать ваша мама, как работающий сотрудник, не смотря на то, что  ей не будет производиться начисление заработной платы.

Данное подтверждает Письмо  Министерства труда и социальной защиты РФ от 16 марта 2018 года № 17-4/10/В-1846, где дано следующее разъяснение:

«Ранее в письме Минтруда России от 07.07.2016 № 21-3/10/В-4587 сообщалось, что если физические лица (в том числе руководитель организации в случае, когда он является ее единственным учредителем) состоят с данной организацией в трудовых отношениях, то такие лица в целях Федерального закона от 15.12.2001 № 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации» относятся к работающим лицам.»

Добрый день! ООО не может существовать, без директора, поэтому Вам придется искать директора.

Часть 1 статья  53 ГК РФ  Юридическое лицо приобретает гражданские права и принимает на себя гражданские обязанности через свои органы, действующие в соответствии с законом, иными правовыми актами и учредительным документом.

 Ст. 17 закона № 27-ФЗ установлена ответственность за следующие нарушения по форме СЗВ-М:

непредставление отчета;
нарушение срока его представления;
непредставление сведений о застрахованном лице;
неполное или недостоверное представление сведений о застрахованном лице.
За любое из указанных нарушений предусмотрен штраф в размере 500 руб. за каждого работника, сведения о котором подлежат включению в форму за отчетный период.

Не рекомендовала бы Вам, оформлять свою маму в качестве учредителя и директора.