Умер отец моего сына, ему 15 лет подали все документы на право наследования нотариусу, у умершего квартира в

Умер отец моего сына ,ему 15 лет подали все документы на право наследования нотариусу,у умершего квартира в Торжке,там проживают квартиросъёмщики,которые не заключали официальный договор с умершим,вправе высилить их,не вступив ещё в право наследства?

, ольга, г. Санкт-Петербург
Сергей Михайлович Бородавкин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Ольга!

В том случае, если Вы или Ваш сын прописаны по адресу той квартиры в Торжке или имеете долю собственности, тогда да — вы как правообладатель можете обратиться к жильцам (квартиросъемщикам) с требованием их выселения, а в случае неудовлетворения такого требования — обращаться в суд с соответствующим иском.

Если же какие либо юридические права в отношении той квартиры отсутствуют (прописка или доля в собственности) — тогда придется сначала вступать в наследство, регистрировать собственность и уже только тогда требовать выселения жильцов.