Продажа 2/3 квартиры в которой прописан несовершеннолетний ребенок

Здравствуйте!

Ситуация следующая: У квартиры два собственника, я-отец (2/3) и мой сын(1/3).

При рождении внучки, сын прописал её. Моего согласия на прописку ребенка не спрашивали, хотя я был и есть против этого.

Могу ли я продать 2/3 своей доли в этой квартире? И что потребуется для этого сделать? Спасибо!

, Бо, г. Москва
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Местом жительства детей, не достигших возраста 14 лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов (п. 2 ст. 20 ГК РФ).Получать письменное согласие о регистрации ребенка по месту жительства родителей от проживающих совместно с нанимателем жилого помещения совершеннолетних пользователей, наймодателя, всех участников долевой собственности не требуется (ч. 1 ст. 70 ЖК РФ; п. 2 ст. 20 ГК РФ)

При продаже доли в квартире постороннему лицу остальные собственники долей имеют преимущественное право покупки этой доли по той же цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях (п. 1 ст. 250 ГК РФ).Продавец доли обязан известить остальных участников долевой собственности о своем намерении продать долю. Извещение составляется в письменной форме, в нем указываются цена и иные условия продажи.Если остальные собственники долей не приобретут продаваемую долю в течение месяца со дня извещения либо в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки до истечения этого срока, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

Бо
Клиент, г. Москва
спасибо большое за развёрнутый ответ!