Помещение свободного назначения, 240 м², цоколь

Здравствуйте! я собственник нежилого помещения, цоколь 240 кв м.Особенность данного помещения в том, что в комнате 10 кв м на входе расположен тепло узел дома.Три года назад суд постановил, что проход я по требованию должна обеспечивать для обслуживания.Это предисловие, которое имеет отношение к суте моего вопроса.

Помещение стоит в черной отделке и пока ключи находятся у управляющего.Вчера я осматривая вместе с дизайнером помещение, на потолке в коридоре по всей длине офиса обнаружила очень много проводов, как электрических, так других: интернет и телефония, телевидение? мне не принадлежащих. Эти провода, явно, самовольно провели сосед сверху офисного помещения и жильцы дома.Как мне узнать правомерность действий управляющей компании? Может быть проект дома предусматривал какие то провода? Существует ли такой документ официальный?

Дом 2012 г постройки.

Спасибо.

, Татьяна, г. Самара
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Эти провода, явно, самовольно провели сосед сверху офисного помещения и жильцы дома.Как мне узнать правомерность действий управляющей компании? Может быть проект дома предусматривал какие то провода? Существует ли такой документ официальный?

Татьяна

Татьяна, добрый день! В силу ст. 304 ГК РФ

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушенияи не были соединены с лишением владения.

для выяснения вопроса об обнаруженных в Вашем помещении коммуникациях ( как понимаю они никак не связаны с ранее вынесенным решением суда относительно обеспечения доступа к теплоузлу) Вы вправе запросить технические документы по дому у управляющей компании. В случае отказа получить необходимые документы можно по запросу суда.Согласно ст. 57 ГПК РФ (аналогичная норма есть и в АПК)

В случае, если представление необходимых доказательств для этих лиц затруднительно, суд по их ходатайству оказывает содействие в собирании и истребовании доказательств.

соответственно если УК не представит копии технической документации добровольно, их можно будет получить в рамках судебного процесса

Евгений Антипов
Юрист, г. Владивосток

Добрый день, Татьяна.

Как установлено положениями пункта 20 Постановления Правительства РФ от 15.05.2013 N 416 «О порядке осуществления деятельности по управлению многоквартирными домами» (вместе с «Правилами осуществления деятельности по управлению многоквартирными домами»)

 Техническая документация на многоквартирный дом и иные документы, связанные с управлением многоквартирным домом, подлежат передаче в составе, предусмотренном Правилами содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 13 августа 2006 г. N 491.

Пунктом 26 Правил № 491, в частности, подпунктами «г» и «д» в состав иных документов, связанных с управлением многоквартирным домом, включаются:

-проектная документация (копия проектной документации) на многоквартирный дом, в соответствии с которой осуществлено строительство (реконструкция) многоквартирного дома (при наличии)

— документы, в которых указываются содержание и сфера действия сервитута или иных обременений, с приложением заверенного соответствующей организацией (органом) по государственному учету объектов недвижимого имущества плана, на котором отмечены сфера действия и граница сервитута или иных обременений, относящегося к части земельного участка (при наличии сервитута).

То есть, Вам необходимо обратиться с письменным запросом в УК о предоставлении копии, поэтажно, технического паспорта МКД, а также разделов технической документации о прокладке общих коммуникаций.

Из этого ответа Вы сможете увидеть проектные эти коммуникации или вновь построенные.

Как установлено пунктом 36 Правил № 416 срок ответа на запрос о предоставлении таких документов не более 10 рабочих дней с момента получения

Если у Вас остались дополнительные вопросы — Вы можете задать их ко мне в чат.

Удачи!

В дополнение хотел бы отметить, что такой запрос обязательно необходимо направить. Коллега Власов обратил внимание на положения процессуального закона когда суд

В случае, если представление необходимых доказательств для этих лиц затруднительно, суд по их ходатайству оказывает содействие в собирании и истребовании доказательств.

Однако в части 2 ст. 57 ГПК (аналогично и в АПК) также указано, что

В ходатайстве об истребовании доказательства должно быть обозначено доказательство, а также указано, какие обстоятельства, имеющие значение для правильного рассмотрения и разрешения дела, могут быть подтверждены или опровергнуты этим доказательством, указаны причины, препятствующие получению доказательства, и место нахождения доказательства

То есть, суд только помогает в сборе доказательств, но не делает это за стороны. И если Вы не докажете суду, что пытались его получить, но не смогли — то тогда, да, суд должен удовлетворить такое ходатайство.

В противном случае суд вправе Вам свободно отказать. Формулировка выше.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
эти провода, явно, самовольно провели сосед сверху офисного помещения и жильцы дома.Как мне узнать правомерность действий управляющей компании?

Татьяна

Здравствуйте. Конечно, если провода протянуты без согласования с собственником помещения говорить о правомерности действий по использованию его в целях проброски каких угодно коммуникаций не приходится. Другое дело, что надо понимать, было ли получено соответствующее согласие от предыдущего собственника. Ведь если иметь в виду, что дом был сдан в 2012 году, значит, после того, как строительство было завершено, им кто-то владел, возможно то же лицо, у которого Вы приобрели это помещение. Какая на этот счет есть информация? Предоставлял ли продавец Вам ее до момента продажи, осматривали ли Вы помещение, ведь должен был составляться акт приемки-передачи? Если нет, насколько сложно получить ее от него сейчас?

Если же указанные действия по прокладке коммуникаций не были согласованы с предыдущим собственником, а УК пояснит на Ваш запрос, что они не содержались в проектной документации, Вы можете поступить двояко: либо просто устранить эти коммуникации, либо сделать это сначала предупредив лиц, которые, вероятно имеют к этим коммуникациям прямое отношение.

В п. 10 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации» указано, что лицо, право которого нарушено, может прибегнуть к его самозащите, соответствующей способу и характеру нарушения (статья 14 ГК РФ).

Использование самозащиты гражданских прав возможно при наличии двух условий - нарушения права или возможности его нарушения, а также необходимости пресечения нарушения и применения мер, соответствующих характеру и содержанию правонарушения (Постановление Президиума ВС РФ от 25 октября 2000 г. N 153пв-2000).

Таким образом после предупреждения и проверки отсутствия их в проектной документации здания действия по устранению неизвестных коммуникаций будут сочтены правомерными.