Военно Врачебная комиссия

увольняюсь по окончанию контракта проходил врачебное осведетельствование группа годности А в заключении но получено заболевание зубов в период службы лечить не стали сказали непринимает в связи с пандемией пологается ли страховка мне в таком случае или какая то компенсация?

, Владислав, г. Заречный
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Владислав! В соответствии со ст. 4 ФЗ от 28 марта 1998 г. N 52-ФЗ «Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, сотрудников войск национальной гвардии Российской Федерации, сотрудников органов принудительного исполнения Российской Федерации», страховыми случаями являются-

установление застрахованному лицу инвалидности до истечения одного года после увольнения с военной службы, со службы, после отчисления с военных сборов или окончания военных сборов вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, службы, военных сборов

Размер страховой выплаты определяется в соответствии с Приказом Минфина России от 14 апреля 2017 г. N 63н «Об утверждении Порядка определения размера страхового тарифа по обязательному государственному страхованию жизни и здоровья военнослужащих...»

Владислав
Клиент, г. Заречный
получается я могу претендовать на выплату даже при категории годности А?

все должно быть указано в заключении ВВК, сумму будет конечно очень мизерной при категории А, будет много препятствий, например, связано ли заболевание непосредственно с фактом прохождения службы и т.п.