Оплата электрической энергии собственниками помещений

В торговом центре несколько собственников. Одним из собственников заключен договор с энергоснабжающей организацией на поставку электрической энергии на весь торговый центр и оплачивает её. Другой собственник включает в счета за аренду потреблённую арендатором эл. энергию, но не возвращает полученные д/с собственнику её оплачивающего. Каким образом эффективнее принудить арендаторов оплачивать за потреблённую эл.энергию собственнику её оплачивающего? Отключением эл. энергии? Вариант воздействия на другого собственника через суд не интересен.

, Александр, г. Муром
Наталья Колесникова
Юрист, г. Таганрог

Эффективнее всего прописать необходимые условия в договорах аренды, а также заключить соглашение между собственниками торгового центра (в котором указавается кто комк и за что платит). Для договоров аренды вариантов два: 1) Арендная плата определена в фиксированной сумме, включающей стоимость коммунальных услуг; 2) Арендная плата состоит из двух частей — постоянной и переменной. При этом ее переменная часть эквивалентна стоимости фактически потребленных арендатором коммунальных услуг.