Добрый день, скажите пожалуйста, муж расторг договор на работе по обоюдному согласию, дата 17.07, я в декрете, муж может пойти в декрет за меня, если договор расторгнут

Добрый день, скажите пожалуйста, муж расторг договор на работе по обоюдному согласию,дата 17.07, я в декрете, муж может пойти в декрет за меня, если договор расторгнут

, Ольга, г. Новосибирск
Оксана Пастернак
Юрист, г. Анапа

Добрый день!

Согласно статье 256 Трудового кодекса РФ отпуск по уходу за ребенком может быть использован полностью или по частям также отцом ребенка, фактически осуществляющим уход за ребенком.

Право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком имеют также отцы, фактически осуществляющие уход за ребенком и не подлежащие обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством (пункт 39 подпункт д Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей" утв. Приказом Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 № 1012н).

Для назначения и выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком наряду с другими документами представляется справка с места работы  матери ребенка о том, что она не использует указанный отпуск и не получает пособия (п. 54 Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей" утв. Приказом Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 № 1012н.)

Пособия по уходу за ребенком неработающим гражданам выплачивают органы социальной защиты по месту жительства.

Таким образом, закон разрешает использовать отпуск по уходу за ребенком отцу ребенка, фактически осуществляющему уход за ребенком, даже если он нигде не работает.