Могу ли я расписаться с ней до рождения ребенка?

Здравствуйте, мой девушке 15лет мне 17лет она забеременела, это был ее первый раз, ей уже было 15лет, сейчас я узнаю что она беременна и уже 2 неделя, что мне грозит? Могу ли я расписаться с ней до рождения ребенка?

, Андрей, с. Аргаяш
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
мой девушке 15лет мне 17лет она забеременела, это был ее первый раз, ей уже было 15лет, сейчас я узнаю что она беременна и уже 2 неделя, что мне грозит?

Андрей

Андрей,

успокойтесь, ничего не грозит.

Действительно, уголовный кодекс имеет статью об ответственности за сексуальные отношения с лицами, не достигшими 16-летия. Но субъектом данного преступления (т.е. виновным лицом) может быть только человек, достигший совершеннолетия. Вы — не субъект данного преступления:

УК РФ Статья 134. Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста

1. Половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста,совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, -

наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового.