Ксерокса достаточно с моей подписью, что деньги получены?

Здравствуйте! Давление денег взаймы под расписку. Обязан ли я ее возвращать при получении денег? Ксерокса достаточно с моей подписью, что деньги получены? Обстоятельства таковы, что человек очень не хочет возвращать деньги и хотелось бы оставить доказательство нашего с ним взаимодействия

, Наташа, г. Краснодар
Марина Шандра
Юрист, г. Уссурийск

Кирилл, здравствуйте.

не совсем понятно из вашего вопроса. должник вернул ли вам деньги или нет.?

если должник вам вернул всю сумму и у вас нет к нему претензий, то вы конечно можете вернуть ему расписку. Если же должник вам не вернул всю сумму и у вас есть к нему претензии, то когда вы вернете расписку ему вам будет сложно в дальнейшем доказать, что он вам должен.

Кирилл, если остались вопросы, обращайтесь. рада буду помочь.

Наташа
Клиент, г. Краснодар
Марина, спасибо за ответ! Могу я оставить расписку себе даже в случае возврата денег? Он имеет право ее требовать?

Кирилл, он имеет право требовать подтверждение того, что расчет с вами произведен. Можете ему написать расписку, что сумма займа возвращена в полном объеме и вы претензий не имеете.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Вы должны отдать ему оригинал расписки в том случае если сумма долга вам будет возвращена целиком.

Наташа
Клиент, г. Краснодар
Галина, спасибо за ответ! Я имею право не возвращать расписку на случай непредвиденных дальнейших третий с этим человеком?

Нет, при наличии оригинала вы вправе еще раз подать на взыскание. У меня даже были дважды такие дела. По крайней мере, ему напишите сами расписку что деньги вами получены, претензий у вас нет. Тогда сможете ее оставить, если конечно он сам не будет настаивать на возврате.