Что будет, если я не напишу на перенос и не выйду в те дни, в который положен отпуск?

Здравствуйте. Работаю на государственной службе. Меня не пускают в отпуск согласно графику, объясняя тем, что много работы, начальник не визирует заявление, заставляет переносить и брать меньше дней, чем в графике. Но меня это не устраивает, я планировала уехать и рассчитывала на отпускные, а если возьму меньше дней, то и соответственно отпускные будут меньше. Но начальник не хочет идти на встречу. У нас обязательно требуется заявление на отпуск, для того, чтоб запустить приказ. Уведомлений у нас не предусмотрено, только график и заявление. Что будет, если я не напишу на перенос и не выйду в те дни, в который положен отпуск?

, Елена, г. Лянтор
Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

В соответствии со статьей 123 Трудового кодекса

График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.
О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.

Так что Вы имеете полное право не являться на работу в период Вашего отпуска. Формулировка «работодатель не идет навстречу» не совсем корректна, поскольку в данном случае только Вы можете пойти навстречу работодателю, дав согласие на перенос отпуска.

Обжаловать действия работодателя Вы можете в Трудовую инспекцию, ПРокуратуру.

Удачи.

Елена
Клиент, г. Лянтор
Спасибо