Как отказаться от ухода за престарелой матерью, если она издевается, но при этом вменяема?

Добрый день! Ситуация такова, что я будучи в предпенсионном возрасте, ухаживаю за престарелой матерью и отцом (с деменцией) в течение нескольких лет. Оба получают пенсию, но при этом мать отказывается выдавать деньги на памперсы и другие необходимые лекарства отцу. Выдает деньги только через скандал. Так же она нарочно издевается и говорит гадости в мою сторону, выводя на конфликт. Так же угрожает, что напишет на меня заявление в полицию, что я ее избиваю (я ее в жизни не трогала), сообщит об этом на работу и тд.

Есть люди, которые могут подтвердить, что я минимум хожу к ней два-три раза в день по три часа почти каждый поход, убираюсь, готовлю еду, хожу в магазин и покупаю лекарства, по большей части на свои деньги.

Вопрос: в каком случае могут принять ее жалобу, как отказаться от ухода за такой матерью?

И какие доказательства могут понадобиться, чтобы доказать, что я не издеваюсь над ней, не бью ее, а как раз наоборот.

Спасибо за ранее за консультацию.

, Анжелика, г. Уфа
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

Вопрос: в каком случае могут принять ее жалобу, как отказаться от ухода за такой матерью?

И какие доказательства могут понадобиться, чтобы доказать, что я не издеваюсь над ней, не бью ее, а как раз наоборот.

Спасибо за ранее за консультацию.

Анжелика

Единственное, что Вас могут привлечь к содержанию своих родителей при условии, что они нуждаются. Именно обязать ухаживать и опека дееспособных (не признаных судом недееспособными) родителей Вас не могут. Согласно ст. 87 СК РФ:

1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.