Списали долг за ЖХК, хотя в квартире живет другой человек. Что делать?

Имеется квартира с собственником в виде дедушки 78 лет (прописан там же) и прописанным в ней его сыном. Отношения сложные.

Сын долго (оказывается) не платил за ЖКХ, по итогу накануне приставы списали с карты дедушки 50 тысяч рублей.

Выходит, что они (приставы) поделили долг в 100 000 на двоих и списали, либо списали с дедушки полностью долг, поскольку у сына денег на карте нет (безработный). Этого я не знаю, но факт есть факт.

Дедушка очень зол, расстроен и не понимает, что делать.

Вопрос:

1. Можно ли вернуть деньги?

2. Кто должен был платить долг, если собственник дедушка (и он там же прописан, но не проживает лет 5), а его сын должник прописан и проживает там?

3. Как поступить дедушке, чтобы остаться собственником квартиры, оставить проживающего и регулярно задалживающего сына в ней, при этом не отдавая приставам раз за разом чужие долги по ЖКХ?

Очень жду вашу помощь!

, Михаил Михаилович, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

По закону суд взыскивает долг по ЖКУ  солидарно и с собственника и с тех кто прописан. Факт непроживания судом  не учитывается. Ст 30, 31 ЖК РФ.  Пусть дедушка выписывает сына через суд, т к иначе все время будет за него олачивать.

Согласно разъяснениям, содержащимся в пункте 37 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.06.2017 N 22 «О некоторых вопросах рассмотрения судами споров по оплате коммунальных услуг и жилого помещения, занимаемого гражданами в многоквартирном доме по договору социального найма или принадлежащего им на праве собственности»,временное неиспользование нанимателями, собственниками и иными лицами помещений не является основанием для освобождения их от обязанности по внесению платы за содержание жилого помещения, за пользование жилым помещением (платы за наем), платы за отопление, а также за коммунальные услуги, предоставленные на общедомовые нужды, взносов на капитальный ремонт.