Приобретена видеокамера в комисионном магазине (ломбард), батарея на момент приобретения была уже почти полностью разряжена

Приобретена видеокамера в комисионном магазине (ломбард), батарея на момент приобретения была уже почти полностью разряжена. Попытка зарядить камеру дома успехом не увенчались. Приехав к ним сегодня получили устно отказ о приёме товара. Якобы на основании товарного чека.

, Полина Чиндяева, г. Екатеринбург
Наталия Осипова
Юрист, Симферополь

Здравствуйте! В течении 14 дней вы можете законно вернуть деньги за данный товар, а также обменять его на другой с перерасчетом, тем более если у него есть недостатки. Видеокамера является технически сложным товаром. Согласно Постановлению Правительства РФ № 55 от 19.01.1998 г. технически сложные товары бытового назначения, на которые установлены гарантийные сроки надлежащего качества не подлежат обмену или возврату в течение 14 дней. Поэтому покупая технически сложный товар (например: бытовые радиоэлектронная аппаратура, средства связи, вычислительная и множительная техника, фото-и киноаппаратура, часы, музыкальные товары, электробытовые приборы, машины и инструменты, бытовое газовое оборудование и устройства, другие технически сложные товары) необходимо помнить, что вернуть его в магазин можно только при наличии в нём недостатков, либо если не предоставлена полная и достоверная информация о товаре (почитайте ст. 10 и 12 «Закона о защите прав потребителей»). Также, если вы выберете ремонт, они обязаны предоставить во временное пользование другой, до тех пор пока не починят.

По-этому, смело пишите Претензию с указанием нарушения и ущемления ваших прав, как потребителя. Еще можно добавить неустойку и моральный ущерб, если ответа не последует, подавайте иск.

С уважением, Наталья.