Как выиграть суд и решить проблему?

Я по незнанию покурила электронную сигарету рядом с девушкой, у которой аллергия, она начала задыхаться, её откачали, дело было в больнице. Она сказала, что мне грозит статья 111 или 115,я ранее не судима, есть ребёнок 1 год. С ней на данный момент всё в порядке, потерпевшую откачали, что меня ждёт? Как выиграть суд и решить проблему?

, Елена, г. Краснодар
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. А почему Вас грозит наказание вообще, если Вы в принципе об этом не знали и не догадывались? Она тем более видела ведь, что Вы рядом с ней встали и начали её курить. Не вижу тут Вашей вины в целом вообще. Сказать она может что угодно, но у Вас отсутствует умысел на причинение вреда здоровью. Ст. 5 УК РФ

1. Лицо подлежит уголовной ответственности только за те общественно опасные действия (бездействие) и наступившие общественно опасные последствия, в отношении которых установлена его вина.
Данил Шамсутдинов
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте. Исходя из вашего объяснения у вас явно отсутствовал умысел на причинение телесных повреждений, так что речи о 111 и 115 ук РФ быть и не может.