Некоторые изделия были с пробой а некоторые без пробы

У меня в магазине убэп изъял серебряные изделия. Некоторые изделия были с пробой а некоторые без пробы. Какова ответственность за продажу серебряных изделий без оттеска пробирной инспекции, и могут ли конфисковать его?

, джафар, г. Краснодар
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Джафар,

В соответствии с п. 61 Постановления Правительства РФ от 19.01.1998 N 55 «Об утверждении Правил продажи отдельных видов товаров, перечня товаров длительного пользования, на которые не распространяется требование покупателя о безвозмездном предоставлении ему на период ремонта или замены аналогичного товара, и перечня непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации»

61. Продажа ювелирных и других изделий из драгоценных металлов, произведенных в Российской Федерации, ввезенных на ее территорию, подлежащих клеймению в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, осуществляется только при наличии на этих изделиях оттисков государственных пробирных клейм, а также оттисков именников (для изделий отечественного производства).
Допускается продажа ювелирных и других изделий из серебра отечественного производства массой до 3 граммов включительно (без учета вставок) без оттиска государственного пробирного клейма.

Ранее к административной ответственности за описываемое правонарушение привлекали по ст. 19.14. КоАП РФ, но, согласно Федерального закона от 27.12.2019 N 501-ФЗ «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях», она утратила силу.

Возможно привлечение к административной ответственности по ст. 14.15. КоАП РФ (Нарушение правил продажи отдельных видов товаров). Или уголовная ответственность по ст. 171.1 УК РФ (Производство, приобретение, хранение, перевозка или сбыт товаров и продукции без маркировки и (или) нанесения информации, предусмотренной законодательством Российской Федерации).

Для уголовной ответственности необходим крупный или особо крупный размер товара без требуемой маркировки:

Крупным размером в частях третьей и четвертой настоящей статьи признается стоимость немаркированных продовольственных товаров, превышающая четыреста тысяч рублей, а особо крупным — один миллион пятьсот тысяч рублей.

Желаю удачи,