Правомерность назначения материально ответственного лица

Здрвствуйте!

Уважаемые юристы, у меня такой вопрос.

Я устроился на работу на должность "Директор центра информатизации" в университет. До этого не было опыта работы в гос. учреждении.

У меня в подразделении инженер является материально ответственным лицом.

Насколько мне известно и в других подразделениях университета разные должностные лица являются м.о.л.

К тому же сейчас работодатель предлагает сделать м.о.л. и меня. Для этого предлагается заключить договор.

В связи с этим у меня несколько вопросов.

1) Может ли быть человек на должности "инженер" м.о.л ? Насколько я понял Постановление Минтруда РФ от 31.12.2002 N 85 не позволяет такого.

2) Могут ли меня назначить м.о.л., с заключением договора, если я не испытываю такого желания?

3) Может ли быть такое, что на государственный университет не действует Постановление Минтруда РФ от 31.12.2002 N 85 ? Не понятно на каком основании в других подразделениях заключены договора на полную материальную ответственность с людьми не попадающими в перечень должностей и работ из вышеозначенного постановления.

Спасибо!

, Дмитрий, г. Москва
Михаил Галицкий
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Дмитрий.

1.Согласно «Перечню должностей и работ, замещаемых или выполняемых работниками, с которыми работодатель может заключать письменные договоры о полной индивидуальной или коллективной (бригадной) материальной ответственности, а также типовых форм договоров о полной материальной ответственности», утвержденному Постановлением Минтруда РФ от 31.12.2002 N 85, договор о полной материальной ответственности может быть заключен с работниками перечисленных должностей, в том числе с директорами организаций и подразделений (в том числе секций, приемных, пунктов, отделов, залов) торговли, общественного питания, бытового обслуживания, гостиниц (кемпингов, мотелей).

Ваша должность в данный перечень не входит.

2. Договор о полной материальной ответственности в данном случае не может быть заключен при отсутствии  Вашего согласия.

3. На Ваше учреждение распространяется действие Постановление Минтруда РФ от 31.12.2002 N 85.

4. Рекомендую Вам поставить работодателя в известность, что в случае нарушения им трудового законодательства Вы будете вынуждены обратиться с соответствующим заявлением в государственную инспекцию труда (ГИТ) Вашего региона. ГИТ проведет проверку и выдаст предписание об устранении нарушений, а также  накажет работодателя в соответствии со ст.5.27 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

С уважением.