Можно ли прописать в приватизированную квартиру человека не оформляя с ним брак.?

Добрый день.Живу с любимым мужчиной 2года.Расписываться не хочу т.к. потеряю статус матери-одиночки.Он прописан в другом городе в родительском доме где сейчас проживает его 85-летний отец.Состояние здоровья отца требует присмотра за ним с переездом к нам и продажи дома.Как поступить? Площадь у меня позволяет прописать моего мужчинуи его отца.но мне надо знать можно ли не оформляя брак его прописать?И в случае если мы расстанемся будет ли у него права на мою приватизированную квартиру.

, Лариса, Симферополь
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Лариса!

Вы имеете право зарегистрировать в Вашей квартире по месту жительства (прописать) и Вашего мужчину, и его отца. Это полномочия собственника имущества по владению и пользованию своим имуществом — квартирой (ст. 209 Гражданского кодекса РФ, ст. 30 Жилищного кодекса РФ).

При этом права собственности на Вашу квартиру они не приобретают, и в случае прекращения семейных отношений Вы вправе будете в судебном порядке признать их утратившими право пользования Вашей квартире, выписать из неё и выселить.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую Вам обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания соответствующей услуги.