При обмене участка с домом на квартиру с доплатой нужно ли платить налог с продажи?

в 2019г. разделили участок 15соток на 3участка. один участок с домом обменяли на квартиру (дом оценен в 3млн.р с доплатой 150тыс.р на квартиру которая оценена в3.150млн.р) нужно ли платить налог с обмена ,если до этого участок с домом в 15соток был получен в наследство от мамы к дочери более 5лет назад?

, Светлана, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

в 2019г. разделили участок 15соток на 3участка

Светлана

Если участкам присвоены новые кадастровые номера, исчисление 5-летнего срока началось заново со дня регистрации права собственности.

Уточните, какая кадастровая стоимость участка, на котором находится дом?

По дому налог платить не надо, так как он в собственности более 3 лет (при наследовании применяется 3-летний срок).

Светлана
Клиент, г. Москва

участок с домом обменяли.кадастровая сумма участка 1.200.000тыс.р

дом оценен в 3млн.р

То есть в эту стоимость вошла и цена участка?

Какая кадастровая стоимость дома?