Внесение записи в ЕГРЮЛ в связи с переименование улицы и дома где находится ГСК

Добрый день! Наш ГСК имеет юр.адрес зарегистрированный более 25 лет назад: "г. Москва. Такой же адрес прописан в Уставе, без конкретизации дома. В ходе выезда на юридический адрес налоговая отметила что адрес недействителен (не смогли нас найти) и попросила уточнить его предоставив документы (договор аренды или право собственности). В 2006 году было переименование улиц и нашему адресу присвоили новое название и номер дома был 35 стал 14А. Изменения в устав в связи с этим не вносились в то время, и в налоговую данные изменения ГСК не подавал, так как фактическое место не менялось. Сейчас налоговая просит подтвердить юр. адрес ГСК. Обязана организация вносить изменения на основании переименования адреса в ЕГРЮЛ или это право организации и все корректно. Достаточно будет направить в ФНС письмо об уточнении о переименовании ссылкой на основании Распоряжения от 2006 года города и Префекта о переименовании адреса по Москве, приложив расшифровку БТИ что это один и тот же адрес. Просьба напишите ваше мнение.

, Надежда, г. Лобня
Кирилл Коноплев
Юрист, г. Лобня

Здравствуйте, Надежда!

Так как в уставе у вас прописан старый адрес, то вам необходимо перерегистрировать устав и внести запись о новом адресе в ЕГРЮЛ. В противном случае через какое-то время налоговая по вашему ГСК внесет в ЕГРЮЛ запись о недостоверности сведений.

Обращаю ваше внимание, что с 1 сентября 2017 года вступили в действия положения Федерального закона от 28.12.2016 №488-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», согласно которых из реестра юридических лиц может быть исключена организация, в отношении которой в реестре содержится запись о недостоверности сведений.

Негативные для юридического лица с недостоверными сведениями последствия наступают в случае, если самой организацией не принимаются меры по актуализации сведений реестра на протяжении более чем 6 месяцев.

Такая организация подлежит исключению из реестра по решению регистрирующего органа, в соответствии с подпунктом «б» пункта 5 ст. 21.1 Федерального закона от 08.08.2001 №129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей».

Поэтому, если не хотите, чтобы налоговая ликвидировала вашу организацию в принудительном порядке, делайте изменения в ЕГРЮЛ.  За более подробной информацией по вопросам связанным с перерегистрацией устава вы можете обратиться в чат. Все консультации в чате платные.